В треугольнике DEF угол E в 5 раз, а угол F в 4 раза больше угла D. наидите все углы треугольника DEF.

+2
Ответы (2)
  1. 28 октября, 20:18
    0
    Пусть D-х, тогда х+5 х+4 х=180 (cумма всех углов - 180 градусов)

    10 х=180

    х=18 - угол D

    18*5=90 - угол Е

    18*4=72 - угол F
  2. 28 октября, 20:41
    0
    Примем угол D за Х, тогда

    угол F равен 4 Х,

    угол E равен 5 Х.

    По теореме "сумма углов треугольника равна 180 градусов", можем составить уравнение:

    4 Х+5 Х+Х=180

    10 Х=180

    Х=180:10

    Х=18 градусов - угол D.

    Тогда угол F=4*18=72 градуса,

    а угол E=5*18=90 градусам.

    Ответ: 90, 72, 18