Помогите решить 3 задачи

1. один угол треугольника в 2 раза меньше второго и в 3 раза меньше треугольного угла. чему равны углы треугольника

2. второй угол

треугольника в 3 раза больше первого найди углы треугольника если известно что

второй угол больше первого на 30 градусов

3. один угол треугольника в 6 раз больше второго и в 3 раза больше третьего угла чему равны углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:40
    0
    1. х+2 х+3 х=180 град

    6 х=180

    х=30 град-1 угол, 2 угол = 2*30=60 град, 3 угол 3*30=90 град

    2. х+3 х+3 х-30=180

    7 х=210

    х=30, значит второй 3*30=90 град, третий 90-30=60 град

    3. 6 х+х+6 х/3=180

    9 х=180

    х=20-2 й угол, 1 угол=6*20=120 град, 3 угол=120/3=40 град