Один кран заполняет бассейн за 4 часа. а другой - за 3 часа. какая часть бассейна будет заполнена за 1 час. если открыть одновременно оба крана

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 06:52
    0
    1) один кран за 1 час заполняет 1/4 часть, второй - 1/3.

    2) вместе за 1 час они заполнят:

    1/4+1/3=3/12+4/12=7/12 всего бассейна

    Ответ 7/12 бассейна за 1 час вместе
  2. 17 июня, 07:09
    0
    Весь бассейн принимаем за 1, тогда

    1) 1 : 4 = 1/4 (часть) бассейна заполнит 1-ый кран за 1 час.

    2) 1 : 3 = 1/3 (часть) бассейна заполнит 2-ой кран за 1 час

    3) 1/4 + 1/3 = (3 + 4) / 12 = 7/12 (часть)

    Ответ: 7/12 части бассейна заполнят оба крана, работая вместе за 1 час.