Помогите решить прошу!

Первая труба пропускает на 6 литров воды в минуту меньше, чем вторая

труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если бак

объемом 360 литров она заполняет на 10 минут медленнее, чем вторая

труба?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:54
    0
    Первая труба пропускает на 6 литров воды в минуту меньше, чем вторая

    труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если бак

    объемом 360 литров она заполняет на 10 минут медленнее, чем вторая

    труба?

    Пусть первая труба заполняет бак со скоростью х литров в минуту,

    тогда вторая заполняет с х + 6 литров в минуту.

    Составим уравнение

    360/x = 360 / (x+6) + 10

    36/x = 36 / (x+6) + 1

    Поскольку х и х+6 не равны нулю умножим обе части уравнения на х (х+6)

    36 (x+6) = 36x+x (x+6)

    36x+216 = 36x+x^2+6x

    x^2+6x-216 = 0

    D = 36+4*216 = 900

    x1 = (-6+30) / 2 = 12

    x2 = (-6-30) / 2 = - 18 (не подходит так как производительность трубы не может быть отрицательной)

    Поэтому первая труба пропускает 12 литров в минуту.

    Ответ: 12 л/мин.