Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 48 и 14. Площадь ее поверхности равна 728. Найдите высоту призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:26
    0
    Площадь поверхности призмы складывается из суммы площадей 2-х оснований и площади ее боковой поверхности.

    Площадь основания здесь - площадь прямоугольного треугольника.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

    S=14·48:2=336

    Площадь боковой поверхности призмы равна сумме площадей ее граней.

    Площадь грани прямоугольной призмы равна произведению основания грани на высоту.

    Основаниями граней этой призмы являются стороны прямоугольного треугольника, в котором длины катетов даны, гипотенуза неизвестна.

    Гипотенузу найдем по теореме Пифагора, она равна:

    √ (48²+14²) = √ (2304+196) = 50

    Площадь каждого основания призмы равно 336, обоих

    S оснований = 336·2 = 672

    Обозначив высоту призмы h, запишем уравнение площади её полной поверхности:

    14·h+48·h+50·h + 672=728

    112·h=56

    h=56:112=0,5

    Ответ:

    Высота призмы 0,5