1. Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 3 и 6, боковое ребро = 5. Найдите объём призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:25
    0
    Призма прямая, тогда Н=АА1=5

    V=S (осн) * Н, треуг АВС-прямоугольны, S (ABC) = 1/2 АС*ВС

    V=1/2 * 3*6*5=45 (см^3)