Основанием прямой треугольник призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 5 и 8. Объем призмы равен 80. Найдите её боковое ребро

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:13
    0
    Площадь основания, то есть прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

    S=5•8=40

    Объем призмы V равен произведению площади основания на высоту, а так как призма прямая, то не ребро является высотой h

    V=S•h

    h=V/S=80/40=2

    Высота призмы равна 2