Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треуголь-

ник с катетами 9 и 40, боковое ребро призмы равно 50. Найдите площадь

боковой поверхности призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:22
    0
    Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на боковое ребро (т. к. это прямая призма, то её высота совпадает с боковым ребром)

    Sбоковая = Роснования * Н

    1) 9² + 40² = с² - это теорема Пифагора для нахождения гипотенузы

    с = √1681

    с = 41

    2) 9 + 40 + 41 = 90 - периметр основания Роснования

    3) S боковая = 90 * 50 = 4 500

    Ответ: Sбоковая = 4 500 квадратных единиц