Найти значение числового выражения 17/20+7/30

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 04:30
    0
    Чтобы сложить две дроби, надо привести их к общему знаменателю и сложить числители:

    7/20+7/30 - имеют общий знаменатель, равный наименьшему общему кратному знаменателей дробей: 20 = 2*5*2

    30 = 2*5*3, НОД = 20*3 = 30*2 = 60

    Тогда 7/20 = 21/60

    7/30 = 14/60

    21/60 + 14/60 = 35/60 = 7/12.
  2. 15 февраля, 05:17
    0
    51/60+14/60=65/60=13/12 (приведение к общему знаменателю)