Автомобиль в первый час прошёл 4/9 всего пути, во второй час 3/5 оставшегося пути, а в третий час остальной путь. Известно что в третий час он прошёл на 40 километров меньше, чем во второй час. Сколько километров автомобиль прошёл за эти 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:24
    0
    1) Весь путь 9/9 ..., значит 9/9 - 4/9 = 5/9 осталось пройти

    2) 3/5 от 5/9 = 3/9 прошли во втрой час, значит в третий 9/9 - 4/9 - 3/9 = 2/9 прошли в третий час

    3) если в третий час прошли на 40 км меньше чем во второй, то 3/9 - 2/9 = 1/9, то есть 1/9 = 40 км

    4) 40 * 9 = 360 км весь путь.

    Проверка: 360 / 9 * 4 = 160 км в 1 час

    360/9*3 = 120 км во второй

    360/9*2=80 км в третий

    120 больше 80 на 40 км