Автомобиль прошёл в первый час 4/9 (дробь) всего пути, во второй час - 3/5 (дробь) оставшегося пути, а в третий час остальной путь. Известно, что в третий час он прошёл на 40 км меньше чем во второй час. Сколько километров прошёл автомобиль за эти 3 часа.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:42
    0
    1. 1 - 3/5 = 2/5 (части) прошел в 3 час;

    2. Возьмем х за путь 2 и 3 часа, тогда 3/5x-2/5x=40

    Решаем уравнение:

    1/5 x = 40

    x=40:1/5

    x=200

    1) 200 км прошел за 2 и 3 час;

    2) Узнаем, сколько км прошел за все дни:

    200:5*9=360 км - весь путь.