В растворе содержится 150 г воды и 50 г кислоты. сколько кислоты нужно добавить в раствор чтобы его конценрация увеличилась в 2.5 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:22
    0
    200 г-100%

    50 г - х %

    х=50*100:200=25%

    25*2,5=62,5%

    62,5%-х

    37,5%-150 г

    х=62,5*150:37,5=250 г

    250 г-50=200 г

    Ответ: нужно добавить 200 г кислоты