Вычисли периметр и площадь прямоугольника со сторонами 5 дм и 3 дм и квадрата со стороной 4 дм. Сравни периметры этих фигур, а затем площади.

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 16:14
    0
    Pпр-ка = 16

    Pкв=16

    Sпр-ка=15

    Sкв=16
  2. 27 декабря, 17:14
    0
    Решение:

    1. Площадь прямоугольника со сторонами 5 дм и 3 дм равна: 5*3=15 дм^2

    2. Периметр этого же прямоугольника равна: 2 * (5+3) = 16 (дм)

    3. Площадь квадрата равна 4^2=16 (дм^2)

    4 Периметр квадрата равен 4*4=16 (дм)

    Сравним площади этих фигур: 15 дм^2-16 дм^2=1 дм^2 (площадь квадрата больше площади прямоугольника на 1 дм^2

    Периметры квадрата и прямоугольника равны между собой