Вычисли периметр и площадь прямоугольника со сторонами 6 дм и 4 дм и квадрата со стороной 5 дм. Сравни периметры этих фигур, а затем их площади.

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 07:55
    0
    Для вычисления периметра, надо 1-ую сторону (например 2 см) и 2-ую (например 4 см) умножить на 2 (т. к. у прямоугольника 2 стороны одинаковы) и полученные результаты сложить: 2 см*2+4 см*2=12 см

    Для вычисления площади надо 1-ую сторону (например те же 2 см) умножить на 2-ую сторону (например 4 см) : 2 см*4 см=8 см

    P. S. периметр у квадрата вычислить проще, у него все стороны равны. Например 1 сторона=3 дм. Значит надо 3 дм на 4 стороны. Пример: 3 дм*4=12 дм=120 см
  2. 21 ноября, 08:08
    0
    S=6*4=24 (дм2) - прямоугольника.

    S=5*5=25 (дм2) - квадрата

    P = (6+5) * 2=22 (дм) - прямоугольника

    P - (5+5) * 2=20 (дм) - квадрат

    24 20