Вопрос жизни и смерти! В детском саду имеется 20 велосипедов - трехколёсных и двухколёсных. У всех велосипедов 55 колёс. Сколько двухколёсных велосипедов в детском саду?

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 15:05
    0
    Предположим, все велосипеды двухколесные.

    Тогда: 20*2=40 колес было бы в этом случае.

    По факту это не так, найдем лишние колеса:

    55-40=15 - эти колеса принадлежат трехколесным велосипедам.

    По два из трех колес терехколесных велосипедов мы учли, значит

    неучтенных на каждый велик по одному (3-2=1)

    Раздаем колеса трехколесным великам: 15:1=15 - это количество трехколесных.

    20-15=5 - двухколесных.

    Проверка: 5*2+15*3=10+45=55
  2. 17 октября, 15:58
    0
    3*11+2*9=20 вел. и 55 кол.

    2*9=18 кол. и 9 вел.

    Ответ: в детском саду 9 двухколёсных велосипедов.