Отправившись в поход, школьники сделали привал. После него они прошли 10 километров, и оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 километров? Измени условие задачи чтобы решение стало короче ...

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:15
    0
    Пусть до 1-ого привала школьники прошли х (км),

    тогда до 2-ого привала они прошли (х + 10) км.

    До места назначения они должны пройти 3 (х + 10) км

    По условию задачи (всего 100 км) составим уравнение:

    х + 10 + 3 (х + 10) = 100

    х + 10 + 3 х + 30 = 100

    4 х = 100 - 10 - 30

    4 х = 60

    х = 15

    Ответ: 15 км школьники прошли до 1-ого привала.