Как решить с помощью уравнения отправившись в поход школьники через некоторое время сделали привал после него они прошли ещё 10 км и оказалось что им осталось пройти в 3 раза больше чем уже пройдено на каком расстоянии от начало пути был сделан привал если всего они пройдут 100 км

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:35
    0
    пусть х-пройдут до привала

    х+10=всего прошли

    значит (х+10) * 3 - осталось пройти

    (х+10) + (х+10) * 3=100

    х+10+3 х+30=100

    4 х+40=100

    4 х=100-40

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 км - прошли до привала

    или можно пропорцию

    х+10=100 - (х+10) * 3

    х+10=100-3 х-30

    х+10=70-3 х

    х+3 х=70-10

    4 х=60

    х=60:4

    х=15

    (х+10)