Реши задачу

Отправившись в поход, школьники через некоторое время сделали привал. После него они прошли ещё 10 км и оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстоянии от начало пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км?

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 08:21
    0
    Х км - расстояние до привала

    х + 10 + (х + 10) * 3 = 100

    х + 10 + 3 х + 30 = 100

    4 х = 60

    х = 15 км - расстояние до привала

    или так:

    3 + 1 = 4 части - весь путь

    100 : 4 = 25 км - расстояние до привала + 10 км после привала

    25 - 10 = 15 км - расстояние до привала
  2. 11 апреля, 11:01
    0
    3 + 1 = 4 части - весь путь

    100 : 4 = 25 км - расстояние до привала + 10 км после привала

    25 - 10 = 15 км - расстояние до привала