Слиток серебра с массой 4 кг и содержанием серебра 90% переплавили добавив к нему 1 кг серебра. Определите процентное содержание серебра в полученном слитке

Ребятки, быстро, четко, с решением)

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 01:30
    0
    Я думаю так. серебра в слитке 4*0,9=3,6 кг к нему добавили 1 кг серебра, т. е. стало серебра 3,6+1=4,6 кг и масса слитка 4+1=5 кг. значит, 4,6-х% и. 5-100% х = (4,6*100%) : 5=92% серебра в получ слитке 92%
  2. 20 октября, 02:02
    0
    4 кг это 100%

    х это 90%

    4*90/100=3,6 кг серебра в слитке

    4-3,6=0,4 кг примесь

    добавили 1 кг

    стало 3,6+1=4,6 кг серебра

    0,4 - примесь

    всего новый вес 4,6+0,4=5 кг

    5 это 100%

    4,6 это х

    х=1,6*100/5=92%