задача: бобр тяжелее зайца на 3 кг. Какая масса одного бобра, если масса 2-ух бобров равна массе 5 зайцев? Какая масса зайца?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:13
    0
    Представим:

    заяц - х

    бобр - х+3

    решение:

    2 (х+3) = 5 х

    2 х+6=5 х

    5 х-2 х=6

    3 х=6

    х=6:3

    х=2

    ответ: заяц весит 2 кг, бобр весит 5 кг