Решите задачу (решение задач с помощью уравнений)

Первый поезд преодолевает расстояние между двумя городами за 2,5 часа, а второй - за 3,5 часа. Скорость первого поезда больше скорости второго на 24 км/ч. Найдите скорость каждого поезда и расстояние между городами.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:01
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго поезда х+10 км/ч. Расстояние между двумя станциями равно (скорость сближения (скорость первого поезда + скорость второго) * на время в пути) (х+х+10) * 8 км, что по условию задачи равно 784 км. Составляем уравнение: (х+х+10) * 8=784 х+х+10=784:82 х+10=982 х=98-102 х=88 х=88:2 х=44 км - скорость первого поездаСкорость второго поезда: 44+10=54 км/ч