Как найти первый член геометрической прогрессии, если а5 = - 54, а8 = - 1458?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:46
    0
    (а8-а5) / 3=d

    d = (-1458+54) / 3=-468

    a_n=a_1+d (n-1)

    -54=a_1-468*4

    a_1=1872-54

    a_1=1818

    ответ: 1818