Между городами А и В проходит шоссе и грунтовая дорога, которая длиннее шоссе на 20 км. Автобус проезжает расстояние от А до В по шоссе за 5 ч, а по грунтовой дороге за 8 ч. Скорость движения автобуса по грунтовой дороге на 11 км/ч меньше скорости его по шоссе. Найдите длину шоссе между городами А и В.

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 11:04
    0
    пусть х скорость автобуса по грунтовой дороге, тогда по шоссе его скорость

    х+118 х - длина грунтовой дороги

    5 * (х+11) длина шоссе, составляем уравнение

    8 х+20=5 * (х+11)

    8 х+20=5 х+55

    8 х-5 х=55-20

    3 х=35 х=35:3 скорость по грунтовой

    11 + 35:3=68:3 скорость по шоссе

    8*35:3+5*65:3 = (8*35+5*65) : 3 = (280+325) : 3=605:3=201

    целая 2/3 км
  2. 29 апреля, 12:30
    0
    Х - скорост по шос, тогда х-11 скорость по грунт

    8 * (х-11) растояние по грунт

    5 х+20 раст по шос

    8 * (х-11) = 5 х+20

    8 х-5 х=88+20

    3 х=108

    х=36 скорость по шос

    36*5 = 180 км растояние