человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 17 м от столба на котором висит фонарь на высоте 5 м. найдите длину тени человека в метрах

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:50
    0
    Пускай х - это длина тени человека, тогда по подобию треугольников получаем

    5/1,6 = (17+х) / х по пропорции получаем что

    5 х = (17+х) * 1,6

    5 х=27,2+1,6 х

    5 х-1,6 х=27,2

    3,4 х=27,2

    х=27,2/3,4

    х=8

    ответ 8 метров длина тени человека

    А т. к. тень от фонаря состоит из расстояния от столба до человека + тень человека и получаем 17+х