Туристы на велосипеде за 3 дня проехали 230 километров. В первый день туристы прооехали расстояние в 2 раза меньше, чем во второй день, и на 30 километров меньше, чем в третий день. Какое расстояние туристы проехали в первый день?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 02:04
    0
    Х - 1-й день

    2 х - 2-й день

    х + 30 - 3-й день

    х + 2 х + х + 30 = 230

    4 х = 230 - 30

    4 х = 200

    х = 200 / 4

    х = 50 км туристы проехали в первый день

    проверка: 50 + 2*50 + 50 + 30 = 230
  2. 19 мая, 03:06
    0
    Первый день берём за x, значит второй день будет 2x, а третий день х+30, а всего они проехали 230. Составляем уравнение х+2 х+х+30=230.

    Решаем: 4 х+30=230. 4 х=230-30. 4 х=200. х=50

    ответ: 50 км они проехали в первый день.