туристы на велосипеде за 3 дня проехали 230 километров. В первый день туристы проехали расстояние в 2 раза меньше, чем во второй день, и на 30 километров меньше, чем в 3 день. Какое расстояние туристы проехали в первый день

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 08:37
    0
    х (км) - проехали в первый день

    2 х (км) - проехали во второй день

    х + 30 - проехали в третий день

    Так как известно общее расстояние, то составим уравнение:

    х + 2 х + х + 30 = 230

    4 х = 200

    х = 50

    Ответ: В первый день туристы проехали 50 км
  2. 29 декабря, 09:48
    0
    х=1 день

    2 х=2 день

    х + 30=3 день

    х+2 х+х+30=230

    4 х+30=230

    4 х=230-30

    4 х=200

    х=200:4

    х=50

    50 км в 1 день