Задачка на движение из ЕГЭ. Помогите

Два человека отправились из одного и того же места на опушку леса (S=4,3 км). Первый идет со скоростью 4 км/ч, а второй со скоростью 4,6 км/ч. Дойля до опушки, второй с той де скоростью идет обратно. На каком расстоянии от точки отправления первый встретит второго?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:52
    0
    45 км: 3 км/ч = 1.5 ч - прошел до опушки второй человек

    1.5 ч * 2.4 км/ч = 3,6 км - прошел первый за 1,5 ч

    далее они шли на встречу на участке 0,9 км (4,5 км - 3,6 км = 0,9 км)

    пусть t - одинаковое время, которое они шли на встречу, тогда

    2,4 км/ч * t+3 км/ч*t=0.9 км

    5,4*t=0,9

    t=1/6 ч

    2.4 км/ч*1/6 ч=0,4 км - шел второй, пока не встретился с первым

    3,6 км+0,4 км=4 км

    Через 4 км произойдет встреча