Два человека отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса, находящейся в 2,4 км от места отправления. Один идет со скоростью 3,5 км/ч, а другой - со скоростью 4,9 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет встреча?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:15
    0
    Х - расстояние от опушки до места встречи (не вопрос в задаче!)

    приравняем время до встречи:

    (2,4+х) : 4,9 = (2,4-х) : 3,5

    3,5 * (2,4+х) = 4,9 * (2,4-х)

    8,4 + 3,5 х = 11,76 - 4,9 х

    8,4 х=3,36

    х=0,4

    находим необходимое расстояние:

    2,4-0.4=2 км - на таком расстоянии от точки отправления произойдет встреча