Два человека отправляются из одного дома на прогулку до опушки леса, находящейся в 4,4 км от дома. Один идёт со скоростью 2,5 км/ч, а другой - со скоростью 3 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от дома произойдёт их встреча? Ответ дайте в километрах.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:33
    0
    Два человека отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса, находящейся в 4,4 км от места отправления. Один идёт со скоростью 2,5 км/ч, а другой - со скоростью 3 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдёт их встреча? Ответ дайте в километрах.

    Решение:

    Пусть расстояние от опушки до места встречи равно xx км. Тогда первый затратил на свой пройденный путь 4.4-x 2.5 4.4-x 2.5 часов, а второй был в пути 4.4+x 3 4.4+x 3 часов. Составим уравнение.

    4.4+x 3 = 4.4-x 2.5 ⇒x=0.4. 4.4+x 3 = 4.4-x 2.5 ⇒x=0.4.

    Тогда искомое расстояние равно 4 км.

    Ответ 4.