Два человека одновременно отправляются из одного и того же места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 1,2 км от места отправления. Один идёт со скоростью 3 км/ч, а другой со скоростью 5 км/ч. Дойдя до опушки второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет их встреча?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:06
    0
    Время=путь/скорость

    время=1,2/5=0,24 часа шел второй до опушки

    первый за это время прошел 0,24*3=0,72 км

    расстояние между ними, когда второй повернул обратно было 1,2-0,72=0,48 км

    путь/скорость=время

    0,48 / (3+5) = 0,48/8=0,06 часа они прошли до встречи

    все время первого в движении 0,24+0,06=0,3 часа

    0,3*3=0,9 км