Два человека одновременно отправляются из одного и того де места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в 4 км от места отправления. Один идет со скоростью 2,7 км/ч, а другой - со скоростью 4,5 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет их встреча?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:50
    0
    Пусть х - расстояние от опушки до места встречи

    Составляем уравнение:

    (4 + х) : 4,5 = (4 - х) : 2,7

    2,7 * (4 + х) = 4,5 * (4 - х)

    10,8 + 2,7 х = 18 - 4,5 х

    2,7 х + 4,5 х = 18 - 10,8

    7,2 х = 7,2

    х = 1

    4 - 1 = 3 (км)