2. Два человека отправляются из одного и того же места на прогулку до опушки леса, находящейся в 2,4 км от места отправления. Один идет со скоростью 3,5 км/ч, а другой со скоростью 4,9 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки отправления произойдет их встреча?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:17
    0
    Второй пройдет 2,4 км за 2,4/4,9 ~ 0,49 часа = 49*60/100 = 29,4 мин

    Первый за это время пройдет 3,5*0,49 = 1,715 км.

    Между ними будет расстояние 2,4 - 1,715 = 0,685 км.

    Получаем новую задачу.

    Расстояние 0,685 км, 1 идет 3,5 км/ч, 2 идет 4,9 км/ч навстречу.

    Где они встретятся?

    Скорость их сближения 3,5 + 4,9 = 8,4 км/ч, расстояние 0,685 км они пройдут вместе за 0,685/8,4 ~ 0,0815 часа ~ 4,9 мин

    Первый за это время пройдет 3,5*0,0815 = 0,285 км.

    Не забываем, что первый сначала уже прошел 1,715 км.

    Значит, встреча произойдет на расстоянии 1,715 + 0,285 = 2 км от начала.