В магазин разложили виноград в пакеты: в большие-по 3 кг и в маленькие-по 2 кг. Всего получилось 40 пакетов. Оказалось, что все большие пакеты вместе весили столько, сколько вместе все маленькие. Сколько всего килограммов винограда было в магазине?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:12
    0
    Х пакетов по 3 кг, e - пакетов по 2 кг.

    составим систему уравнений

    3 х=2 у

    х+у=40

    3 (40-у) = 2 у

    х=40-у

    120-3 у=2 у

    120=5 у

    у=24

    х=40-24=16

    16 пакетов по 3 кг, 24 пакета по 2 кг