В магазине разложили виноград в пакеты: В большие по 3 кг и в маленькие-по 2 кг. Всего получилось 40 пакетов. Оказалось, что все большие пакеты вместе весили столько сколько и все вместе маленькие. Сколько всего киллограм винограда было в магазине

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:57
    0
    Система:

    х - больших пакетов

    у - маленьких

    х+у=40

    3 х=2 у

    х=40-у

    3 (40-у) = 2 у

    х=40-у

    120-3 у=2 у

    х=40-у

    2 у+3 у=120

    х=40-у

    5 у=120

    у=24 - маленьких пакетов

    х=16 - больших

    3 х+2 у=3*16+2*24=48+48=96 кг - винограда всего