Сахар разложили в 75 пакетов. Половину массы сахара разложили в пакеты по 1 кг, а остольную часть по 0,5 кг. Во сколькопакетов разложили сахар по 1 кг? Сколько всего киллограм сахара разложили?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:04
    0
    Пускай, пакетов по 1 кг-х шт, а по 0,5 кг-у. Составляем систему:

    х+у=75

    х=0,5 у

    Рушаем способом полстановки:

    0,5 у+у=75

    1,5 у=75

    у=75/1,5

    у=50

    х=75-50=25

    То есть: 1*25+0,5*50=25+25=50 (кг)

    ответ: 50 кг