В треугольнике авс угол в в 2 раза больше угла С, а угол А равен 54 г. определите угол В и С.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:49
    0
    В треугольнике сумма всех углов равна 180 градусов. Возьмем угол С за х. Тогда угол В будет равен 2 х (так как в два раза больше). Составляем уравнение:

    х+2 х+54=180

    3 х=126

    х=126/3

    х=42 градуса. Это угол С.

    Находим угол В: 42*2=84 градуса.

    Ответ: 42 градуса, 84 градуса