Мальчики полили 8 яблонь и 4 сливы, принеся 140 литров воды. сколько вылили под яблони, а сколько под сливы, если на одну яблоню уходит в 3 раза больше, чем на полив 1 сливы. нужно решить арифметическим методом.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:53
    0
    Пусть х - кол-во вылитой воды под одну яболню, а у - под сливу Составим уравнение х=3 у 8 х+4 у=140 24 у+4 у=140 28 у=140 у=5 х=15 Найдем сколько всего вылили15*8=120 ведер под яблони 5*4=20 ведер под сливы