Решить арифметическим методом:

1) в трех классах всего 83 учащихся. в первом классе на 4 ученика больше, чем во 2, и на 3 меньше чем, чем в третьем. сколько учеников в каждом классе?

2) Мальчики полили 8 яблонь и 4 сливы, принеся 140 ведер воды. Сколько ведер воды вылили под яблони, а сколько под сливы, если на полив одной яблони уходит воды в 3 раза больше, чем на полив одной сливы?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:52
    0
    2 класс - x

    1 класс-x+4

    3 класс - (x+4+3)

    x+x+4+x+7=83

    3x=83-11

    3x=72:3

    x=24 (ч) - 2 класс

    1 класс=24+4=28 (ч)

    3 класс=28+3=31 (ч)

    слива - x

    яблоня-3x

    4x+3x*8=140

    4x+24x=140

    28x=140:28

    x=5 (в) - на 1 сливу

    на 1 яблоню=5*3=15 (в)