Дана задача "Мальчики полили 8 яблонь и 4 сливы и принесли 140 ведер воды. Сколько ведер воды полили под яблони и сколько под сливы, если на половинку одной яблони уходит воды в 3 раза больше, чем на половинку одной сливы?"а) сформулируйте задачу таким образом, чтобы предложение, содержащее требование, не содержало элементов условия и замените вопросительную форму требования повелительной. б) составьте вспомогательную модель для решения задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:14
    0
    Пусть х - кол-во вылитой воды под одну яблоню, а у - под сливу

    Составим уравнения

    х=3 у

    8 х+4 у=140

    24 у+4 у=140

    28 у=140

    у=5

    х=15

    Найдем сколько всего вылили

    15*8=120 ведер под яблони

    5*4=20 ведер под сливы