мальчики полили 8 яблони и 4 сливы и принесли 140 ведер воды. Сколько ведер воды вылили под яблони и сколько под сливы, если на поливку одной яблони уходит воды в 3 раза больше, чем на поливку одной сливы

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:51
    0
    Пусть х - кол-во вылитой воды под одну яболню, а у - под сливу

    Составим уравнения

    х=3 у

    8 х+4 у=140

    24 у+4 у=140

    28 у=140

    у=5

    х=15

    Найдем сколько всего вылили

    15*8=120 ведер под яблони

    5*4=20 ведер под сливы