Мастер запланировал ежедневно изготовлять 24 детали. Однако каждый день он изготовлял на 15 деталей больше, и за 6 дней до срока он уже изготовил на 21 деталь больше, чем планировалось. Сколько деталей запланировал сделать мастер?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:35
    0
    Х - столько дней планировалось изготавливать детали

    х - 6 - столько дней делал

    24*х - должен был сделать

    (24+15) * (х-6) - сделал

    24*х+21 = 24+15 * (х-6)

    24 х = 39 * (х-6) + 21

    24 х=39 х-234+21

    39 х-24 х=255

    15 х=255

    х=255/15

    х=17 дней планировалось делать детали

    17*24=408 деталей запланировал сделать мастер

    Проверка: (17-6) * (24+15) = 11*39 = 429, а 429 - 408 = на 21 деталь больше.