Мастер запланировал ежедневно изготавливать 24 детали. Однако каждый день он изготавливал на 15 деталей больше, и за 6 дней до срока он уже изготовил на 21 деталь больше, чем планировалось. Сколько деталей запланировал сделать мастер?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:19
    0
    Количество, запланированных деталей, примем за х, тогда уравнение количества требуемого времени: x / 24

    Изготавливалось на 15 деталей больше ежедневно, т. е. 39 деталей, а перевыполнен план на 21 единицу, т. е. (x+21) / 39 - дней затрачено, что на 6 дней меньше плана, отсюда:

    x / 24 - 6 = (x + 21) / 39

    Следовательно:

    39x = 24x + (234+21) * 24

    15x = 255 * 24

    x = (51*5 * 3 * 8) / (5 * 3) = 51 * 8 = 408 деталей