Мастер за планировал ежедневно изготавливать по 24 детали одного каждый день он изготавливал на 15 деталей больше из-за 6 дней до срока он уже изготовил на 21 детали больше чем планировал Сколько деталей планировал сделать Мастер

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:53
    0
    Решение:

    Пусть х дней должен был работать мастер по плану, тогда в действительности он работал на 6 дней меньше, т. е. (х-6) дней.

    По плану он должен был изготовить 24·х деталей, на самом же деле он изготавливал в день по 24 + 15 = 39 деталей, тогда за (х - 6) дней их изготовлено 39· (х-6).

    Зная, что мастер изготовил на 21 деталь больше, чем планировалось, составим уравнение:

    39· (х - 6) - 24·х = 21

    39 х - 39·6 - 24 х = 21

    15 х - 234 = 21

    15 х = 234 + 21

    15 х = 255

    х = 255:15

    х = 17

    17 дней должен был работать по плану мастер, тогда по плану он должен был изготовить 24 · 17 = 408 (деталей).

    Ответ: 408 деталей.

    Проверка:

    1) 17 - 6 = 11 дней работал в действительности мастер

    2) 24 + 15 = 39 (деталей) в день изготавливал мастер в действительности

    3) 11 · 39 = 429 (детали) - изготовил мастер

    4) 429 - 408 = 21 (деталь) - столько деталей изготовлено сверх плана.

    Верно! Все условия задачи выполнены.