Мастер планировал изготавливать ежедневно по 24 детали чтобы выполнить заказ вовремя. Но поскольку ежедневно он изготавливал на 15 деталей больше, то уже за 6 дней до окончания срока работы он изготовил 21 деталь сверхплана. Сколько днеймастер должен был работать над заказом?

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 10:59
    0
    Х - объем работы ... х/24 - время за которое планировал выполнить работу ... (х+21) / (24+15) - за 6 дней до окончания срока работы он изготовил 21 деталь сверхплана ... х/24=6 + (х+21) / 39 ... (13 х-8 (х+21) - 6*24*13) / 312=0 ... 5 х-2040=0 ... х=2040/5=408 шт деталей должен был сделать ... 408/24=17 дней мастер должен был работать над заказом
  2. 7 октября, 12:40
    0
    Возьмем количество дней, за которое мастер должен был выполнить заказ, за х, а нужное количество деталей за у. Сложим систему уравнений:

    24*х=у

    (24+15) * (х-6) = у+21

    39 * (х-6) = 24 х+21

    39 х-234=24 х+21

    15 х=255

    х=17 дней мастер должен был работать