Чтобы выполнить задание в срок, токарь должен был изготавливать по 24 детали в день. Однако он ежедневно перевыполнял норму на 15 деталей и уже за 6 дней до срока изготовил 21 деталь сверх плана. Сколько деталей изготовил токарь?

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 13:50
    0
    24 х - количество деталей за х дней

    24 + 15 = 39 дет перевыполняя план

    х-6 - на 6 дней меньше, получим уравнение

    39 (х-6) = 24 х + 21

    39 х - 234=24 + 21

    15 х=255

    х = 17 дней должен был работать токарь

    24 Х 17 = 408 дет должен был сделать

    408+21=429 дет изготовил токарь
  2. 12 апреля, 14:25
    0
    Пусть х дней - за столько токарь выполнит задания. Тогда все задание 24 х деталей.

    За 6 дней токарь сделал (24 + 15) (х - 6) = 39 (х - 6) деталей, что на 21 больше всего задания. Составим и решим уравнение

    39 (х - 6) - 24 х = 21

    39 х - 234 - 24 х = 21

    39 х - 24 х = 21+234

    15 х = 255

    х=255:15

    х = 17 за столько дней токарь выполнит задание

    Теперь узнаем сколько деталей изготовил токарь: (24 + 15) (17 - 6) = 39*11 = 429 деталей.

    Ответ: 429 деталей.