Саша увеличил задуманное число в 8 раз и уменьшил на 25 %. В результате получил число равное три пятых от 134. Какое число он задумал? (ответ должен быть 13,4)

2) мастер запланировал ежедневно изготовлять 24 детали. Однако каждый день он изготовлял на 15 деталей больше и за 6 дней до срока он уже изготовил на 21 деталь больше чем планировалось. Сколько деталей планировал сделать мастер?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:12
    0
    1) х-задуманное число

    8 х-число после его увеличения в 8 раз

    8 х-8 х*1/4=6 х здесь * это знак умножения, а 1/4 это 25 процентов

    134*3/5=80,4

    6 х=80,4

    х=80,4:6

    х=13,4-задуманное число

    2) 24+15=39-делал за 1 день

    39*6=234-сделал за 6 дней

    234-21=213-планировал сделать вроде бы так