Два мальчика решили купить мяч. одному не хватает 20 рублей второму 30. скольку стоит мяч если после того как они сложились и купили мяч у них осталось 60 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 18:12
    0
    30+20=50 рублей нехвотало обоим 60+50=110 стоил мяч
  2. 9 апреля, 19:33
    0
    Пусть мяч стоит х (рублей), тогда

    у одного мальчика было (х - 20) рублей, а

    у другого было (х - 30) рублей

    По условию задачи составим уравнение:

    х - 20 + х - 30 - х = 60

    2 х - х = 60 + 20 + 30

    х = 110

    Ответ: 110 рублей - стоимость мяча.