Митя с Кирилом решили купить футбольный мяч. У Мити не хватило 20 р, чтобы его купить, а у Кирила 30 р. Тогда они сложили свои деньги и купили мяч, причем 60 р. у них осталось. сколькостоил футбольный мяч?

Если Митя купит 9 тетрадей, то у него останется 9 р. А на 12 тетерадей ему не хватает 3 р. Сколько денег у Мити?

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 11:46
    0
    х - цена мяча

    (x-20) + (x-30) = x + 60

    2x - 50 = x + 60

    2x - x = 60 + 50

    x = 110

    110 р - стоит мяч

    У Мити было 90 р, а у Кирилла 80

    Сложили, стало у них 170 р. Купили мяч, осталось 60 р

    2) y - цена одной тетради

    9y + 9 = 12y - 3

    12 y - 9y = 9 + 3

    3y = 12

    y = 12/3 = 4 - цена тетради

    У Мити 9*4 + 9 = 36+9 = 45 рублей
  2. 24 мая, 13:54
    0
    берем з х цену мяча, тогда сможем записать уровнение, чтобы выяснить стоимость мяча

    (х-20) + (х-30) = х+60

    2 х-50=х+60

    2 х-х=60+50

    х=110-стоимость мяча

    выясняем сколько денег было у ребят

    110-20=90 р было у мити

    110-30=80 р. было у кирилла

    они сложили свои деньги 90+80=170 р. 170-110=60 остаток от покупки мяча

    берем за х стоимость одной тетради и запишим уровнение

    9 х+9=12 х-3

    12 х-9 х=3+9

    3 х=12

    х=4 (12:3) р стоимость одной тетради

    9*4 = 36 р потратил митя на покупки 9 тетрадей

    36+9=45 р. у мити было всего

    чтобы купить 12 тетр нужно 48 р. 12*4=48, 48-45=3 у мити не хватает 3 р