Митя с кириллом решили купить футбольный мяч. У Мити не хватило 20 р, чтобы его купить, а у Кирилла - 30 руб. Тогда они сложили свои деньги и купили мяч, причем 60 руб. У них еще осталось. Сколько стоил футбольный мяч?

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 14:45
    0
    1) 20 + 30 = 50 р не хватало детям на покупку мяча

    2) 50 р + 60 р = 110 р - стоит мяч

    Проверка 110-20 = 90 р было у Мити

    110-30 = 80 р было у Кирилла

    90 р+80 р-60 р (ост-к) = 110 р - стоит мяч
  2. 30 января, 16:41
    0
    х-цена мяча

    (х-20) руб. столько денег у Мити

    (х-30) руб. столько денег у Кирилла

    (х-20) + (х-30) руб. все деньги Мити и Кирилла

    х-20+х-30=2 х-50

    По условию после покупки у них осталось еще 60 рублей, значит у них было х+60.

    Составим и решим уравнение

    2 х-50=х+60

    2 х-х=60+50

    х=110

    Ответ: мяч стоил 110 рублей