Митя с Кирилло решили купить футбольный мяч. У Мити не хватило 20 рублей, чтобы его купить, а у Кирилла - 30 рублей. Тогда они сложили свои деньги и купили мяч, причем 60 рублей у них осталось. Сколько стоил футбольный мяч?

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 17:45
    0
    Х (руб) - стоимость футбольного мяча

    Х-20 (руб) - денег у Мити

    Х-30 (руб) - денег у Кирилла

    (Х-20) + (Х-30) = (Х+60)

    Х=110 (руб)
  2. 14 ноября, 20:48
    0
    Пусть стоимость мяча будет х, тогда у Мити денег было х-20, а у Кирилла х-30

    Следовательно можно составить уравнение

    х-20 + х-30 = х+60

    2 х-50 = х+60

    2 х-х = 60+50

    х=110

    Ответ: мяч стоит 110 рублей